
NOS ACTIONS
LA FORCE DU COLLECTIF
Groupes de parole
Plusieurs séances animées par le Planning sur des questions de santé sexuelle
Formations professionnelles
Un module de base et plusieurs modules complémentaires sur les IST/VIH, la contraception, l’animation de groupe, etc.
Personnes ressources
Pour celles et ceux qui ne sont pas professionnel.le.s de santé mais souhaitent s’engager et se former.
INTRODUCTION

Quatre actions principales sont développées par le programme Genre et Santé Sexuelle. Ces espaces de rencontre sont interdépendants, mais il est tout à fait possible de s’investir seulement dans une seule de ces actions. À chaque début de séance, le cadre est posé afin de créer un espace bienveillant. Dès lors, la dynamique de groupe peut émerger : aucune « solution toute faite » n’est donnée, ce sont les personnes du groupe qui, collectivement, trouvent des pistes. Les animatrices et formatrices apportent des connaissances en plus de celles déjà exprimées par le groupe.
GROUPES DE PAROLE
Sur demande d’une structure de santé, associative ou d’un groupe de personnes, les facilitatrices du Planning Familial peuvent intervenir pour animer des groupes de parole. L’objectif principal de ces groupes est d’offrir un espace bienveillant où la parole circule librement, pour faciliter une écoute bienveillante et non-jugeante et accroître l’estime de soi des participantes et participants. Aucune solution imposée : la vocation des groupes est de faire émerger collectivement des alternatives ou des solutions aux questions ou aux problèmes posés par chacun.e. Les sujets abordés pendant les groupes de parole sont déterminés collectivement par et pour le groupe, en s’appuyant sur la parole des personnes et leur expérience de vie.

Les groupes sont constitués de 10 et 12 personnes et se réunissent entre trois et sept séances, en mixité ou non, selon le besoin. Le déroulé des groupes de parole s’appuie sur une trame construite par les animatrices et facilitatrices du Planning Familial, selon les besoins exprimés par la structure d’accueil et les personnes du groupe.
FORMATIONS PROFESSIONNELLES
Nombreux sont les professionnel.le.s de la santé et du monde associatif à exprimer un manque de connaissances sur les thématiques liées à la santé sexuelle, Ils expriment aussi et une difficulté à aborder ces questions avec les personnes rencontrées. On assiste constate également à des représentations et des idées préconçues chez les professionnel.le.s qui peuvent altérer l’accueil des patient.e.s et/ou des bénéficiaires. Les formations visent à renforcer l’approche counselling et travailler sur ces représentations, pour améliorer l’accueil des personnes. Chaque formation débute obligatoirement par un module de base de quatre jours qui balaye tous les sujets qui s’articulent autour du genre et de la santé sexuelle, et peut être suivi de modules complémentaires au besoin.

Module de base
Quatre jours pour comprendre la santé sexuelle et les identités de genre
Modules complémentaire
Plusieurs modules deux ou quatre jours
Jour 1 – Introduction et définitions
Introduire la notion de « genre et sexualité »
Objectif
Différencier sexe et genre, approfondir les assignations du masculin et du féminin et les rapports de genre ainsi que leur implication dans la sexualité des personnes
Que va t’on aborder dans cette premiere journée ?
- Travailler sur les représentations du corps ;
- Repérer les comportements attendus en lien avec les assignations de genre dans la sexualité et les stéréotypes de genre ;
- Différencier sexualité, orientation sexuelle, identité de genre, sexe biologique et sexe social ;
- Définir différences et inégalités.
- Définir la santé sexuelle
l’objectif général etant de construire une définition commune de la santé sexuelle et et de l’impact des rapports de genre sur celle-ci.
On abordera aussi :
- Les déterminants de la santé sexuelle
- Santé sexuelle au féminin et masculin.
Lors de cette premiere journée nous favoriserons le travail collectif qui permettra de favoriser les échanges et d’ouvrir la reflexion.
Jour 2 – Écoute et réduction des risques
L’écoute
Objectif
Travailler sur la fragilité de l’écoute, nos filtres, nos perceptions et les principes de l’écoute active.
Que va t’on aborder dans cette deuxieme journée ?
- Les facteurs favorisants / Les freins à une bonne écoute:
- L’écoute active
- L’écoute des violences
- Méthodes d’animation
Mises en situation personnelles et collectives:
- Apport de connaissances théoriques sur le counselling (Carl Rogers et Catherine Tourette Turgis).
La démarche de réduction des risques
Objectif
Aborder les représentations du risque, le rapport au risque et l’accompagnement dans la démarche de réduction des risques.
On abordera aussi
- La subjectivité du risque et le non jugement
- Les avantages et inconvénients de la prise de risque
- Que le risque zéro n’existe pas : la réduction de risque.
Nous experimenterons les exercices autour de situations concrètes pour favoriser l’expression des points de vue des participant-e-s et leur
implication sur des thématiques qui interrogent nos propres comportements
Nous travaillerons sur l’interaction entre intervenant et personne reçue autour de la place de l’écoutant face aux prises de risques des personnes accompagnées.
Jour 3 – Déterminants et composantes
Les déterminants de la santé sexuelle
Objectif
Définir la sexualité et identifier ce qui favorise ou fait levier, et ce qui freine ou empêche la santé sexuelle.
Que va t’on aborder dans cette troisieme journée ?
- La sexualité : aspect central de l’être humain tout au long de la vie ;
- Les facteurs biologiques, psychologiques, sociaux, économiques, politiques, culturels, éthiques, juridiques, historiques, religieux et spirituels (OMS 2006) ;
- La sexualité inscrite dans les rapports sociaux.
- Les composantes de la santé sexuelle
Objectif
Apporter des connaissances sur les différentes dimensions de la santé sexuelle.
On abordera aussi
Apporter des connaissances sur les différentes dimensions de la santé sexuelle.
- Anatomie, contraception, IVG, IST ;
- Orientation, identité ;
- Plaisir, pratiques sexuelles .
Notre approche sur cette journée sera basée sur l’apport de connaissances + ainsi qu’autour échange entre les participante-s autour d’une mallette « santé sexuelle » avec des outils de prévention des risques sexuels. La forme théâtre forum et mises en situation pourra etre utilisé pour travailler sur « parler de sexe».
Jour 4 – Nouvelles approches et évaluation
Partager une nouvelle approche et de nouvelles pratiques
Objectif
Favoriser l’appropriation et l’acceptation par l’entourage professionnel des participant-e-s des nouveaux apports issus de la formation, en lien avec les pratiques de leur structure.
Que va t’on aborder dans cette quatriè,e journée ?
- Échanger sur comment transmettre les nouvelles connaissances aux membres de l’équipe ;
- Élaborer des fiches synthétiques sur les thématiques abordées.
- Les différentes méthodes d’animation
- Mise en situation en groupe de soutien pour travailler les résistances éventuelles sur « genre et santé sexuelle », comment les dépasser et ateliers de construction d’argumentaires.
Les perspectives après la formation et l’évaluation
- Travailler sur l’impact envisagé de la formation
- sur les pratiques ou sur les nouveaux projets et leur accompagnement
On abordera aussi
Apporter des connaissances sur les différentes dimensions de la santé sexuelle.
- L’évolutions des pratiques ;
- Les nouveaux projets / Le suivi de ces projets ;
- L’analyse des la pratiques et les échanges entre les participant-e-s : mise en réseau.
Nous engagerons sur cette derniere journée des groupes de travail sur les différentes thématiques et la tructuration de la mise en réseau ;
Nous realiserons une Évaluation écrite et ou Focus group (bilan enregistré anonymisé qui permet de rester fidéle aux propos des personnes sans interprétations)
Genre et santé des femmes lesbiennes, des bisexuelles et des FSF
2 jours – module indépendant


SE FORMER POUR DEVENIR UNE PERSONNE RESSOURCE

La formation « personnes ressources » s’ouvre à un large public, pour les personnes qui ne sont pas des professionnel.le.s de santé ou du monde associatif et qui souhaitent se former ou renforcer leurs connaissances en santé sexuelle. L’objectif principal de cette action est de former des personnes, en leur transmettant des connaissances théoriques et pratiques, pour que ces personnes puissent ensuite développer des actions de proximité. Cela initie un processus d’apprentissage par les pairs, car ces personnes peuvent etre amenées a vivre vivent les mêmes problèmes, ont parfois les mêmes références identitaires et culturelles, La formation peut leurs apporter tout en possédant un savoir en plus ainsi qu’une capacité d’écoute et d’orientation de leurs pairs. Les personnes ressources s’inscrivent dès lors dans une mission de développement du lien social, car elles sont ancrées sur un territoire et possèdent des relations avec les acteurs locaux (école, mairie, maison de santé, etc.) Ces formations ont pour visée la démultiplication de l’impact du programme Genre et Santé sexuelle et l’accès à une plus grande information sur la santé sexuelle souvent peut abordée. ces sujets souvent méconnus. Fonctionnement Les formations personnes ressources s’inspirent du module de base de 4 jours (voir plus haut). Cependant, en raison de la grande diversité de profils, les animatrices et formatrices s’adaptent aux besoins et envies des participant.e.s.
